В росСМИ сообщили о возможном разрыве Украиной дипотношений с РФ

08 ноября 02:48

Поправку в законопроект о реинтеграции Донбасса внесет народный депутат от БПП, однако за этим стоит Аваков, пишет российское издание "КоммерсантЪ".

 

Верховная Рада Украины уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Соответствующая поправка будет дополнительно внесена в законопроект "о реинтеграции Донбасса", который парламент должен рассмотреть во втором чтении 16 ноября, пишет российское издание "Коммерсантъ" (Ъ) со ссылкой на свои источники в ВР Украины.

В публикации сообщается, что "следующим этапом должен стать соответствующий указ президента Петра Порошенко, после чего российские дипучреждения в Украине, а украинские в РФ будут закрыты". Также источники Ъ выразили убеждение, что поправка найдет поддержку представителей большинства фракций. Также сообщается, что автором поправки в закон о реинтеграции Донбасса станет депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник, хотя выгодно это "Народному фронту".

"Инициатор этой поправки именно "Народный фронт",- утверждает собеседник "Ъ" из фракции БПП, попросивший не называть его имени.- Это своеобразный ответ министра внутренних дел Арсена Авакова, одной из самых влиятельных фигур в НФ, президенту, который не смог или не захотел защитить его сына, задержанного по обвинению в коррупции".

"В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором - надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения - это уже будет преступлением со стороны украинского МИД. Эти отношения и так уже фактически разорваны. Послов нет, в посольствах работают дипломаты не первого ранга. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне",- объяснил "Ъ" свои мотивы сам автор поправки Иван Винник.

Как сообщалось, 4 октября президент Петр Порошенко внес в Верховную Раду два законопроекта относительно Донбасса: "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" (№7163), "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"(№7164).

6 октября Верховная Рада поддержала оба законопроекта в первом чтении.

Проект №7163, в частности, определяет оккупированные Россией территории в Донецкой и Луганской областях. Проектом №7164 предлагается продлить на год действие закона об особом статусе Донбасса.

Подробнее о тактических целях президентских законопроектов, их перспективах и последствиях, читайте в материале Сергея Рахманина "Особый порядок законотворчества" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".