В России запрещают Украине и Грузии "лелеять надежду" о вступлении в НАТО

31 марта 03:12

Вступление этих двух государств в альянс "взорвет ситуацию".

 

Потенциальное вступление Украины и Грузии в НАТО поставит Европу на грань масштабного кризиса. Такой прогноз озвучил в эфире телеканалу "Россия-24" постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

"Нельзя себе представить ситуацию, чтобы эти страны (Украина и Грузия – ред.) продолжали лелеять надежду вступить в НАТО, и чтобы альянс реально готовил планы по их приему, поскольку это взорвет ситуацию и поставит Европу на грань кризиса, размеры и масштабы которого сегодня невозможно себе представить", – отметил Грушко.

Он напомнил, что в 2008 году Бухарестский саммит НАТО принял решение, что Украина и Грузия однажды в будущем станут полноправными членами альянса.

"Эта формулировка – мина под всей конструкцией европейской безопасности", – подчеркнул Грушко и добавил, что "западные европейцы прекрасно понимают все риски, связанные с продолжением этой игры вокруг политики открытых дверей".

Ранее главнокомандующий войск НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что Россия стала врагом Запада и представляет "экзистенциальную опасность для США".

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд считает, что поведение России на мировой арене представляет собой "угрозу и вызов".