В Регламентном комитете Рады назвали условия для отставки Яценюка

22 февраля 19:11

Для отставки Яценюка есть два варианта: заявление премьера или его смерть. Других до сентября не предусмотрено.

 

Верховная Рада по закону не может оправить премьер-министра Арсения Яценюка в отставку до следующей сессии парламента, которая начнется в сентябре 2016 года, заявил и.о. главы Регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник.

"В законе "О Кабинете Министров Украины" установлен исчерпывающий перечень оснований отставки Кабмина. В частности, в статье 13 определено, что отставка наступает вследствие: принятия Верховной Радой резолюции недоверия КМУ, отставки премьер-министра по его заявлению или вследствие его смерти. Другие основания или порядок не предусмотрены ни Конституцией Украины, ни упомянутым законом", - цитирует Пинзеника издание LB.ua.

При этом он отметил, что в регламенте ВР тоже отсутствуют положения, регулирующие вопросы отставки премьера. "Проще говоря, она возможна только по его заявлению. Все остальные варианты не имеют никаких юридических оснований и являются исключительно элементом политической борьбы", - подчеркнул Пинзеник, который входит в премьерскую фракцию "Народный фронт".

16 февраля Верховная Рада не смогла принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины, которая влечет отставку всего правительства. Таким образом, парламент не сможет вновь ставить вопрос об отставке Кабмина до следующей сессии, т.е. до сентября.

Подробнее о неудавшейся отставке правительства читайте в материале Юлии Мостовой "Мы делили апельсин" в "Зеркале недели. Украина".