В Раду внесен законопроект о признании организаций террористическими

27 января 01:21

В законодательстве на данный момент отсутствует норма, по которой организацию можно признать террористической

 

В Верховной Раде Украины зарегистрирован правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты о признании организаций террористическими.

Как сообщается на официальном сайте украинского парламента, законопроект был зарегистрирован под №1840 в понедельник, и уже передан на рассмотрение руководству парламента. Субъектом права законодательной инициативы указан Кабинет министров, инициатором законопроекта - премьер-министр Арсений Яценюк.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в законодательстве Украины отсутствует норма, по которой организацию можно признать террористической.

Поэтому предлагается внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, определив, что дела о признании организаций террористическими подсудны Высшему административному суду Украины как суду первой инстанции, и что постановления суда о признании организации террористической подлежат немедленному исполнению.

"Также предлагается дополнить Кодекс новой статьей, определяющей особенности производства по делам по обращению органов прокуратуры о признании организации террористической", - отмечается в документе.

Читайте также: В терроризме подозреваются более пяти тысяч человек - Геращенко

Кроме этого, предлагается внести изменения в закон Украины "О Службе безопасности Украины" - его предлагается дополнить новым пунктом, установив право СБУ в рамках проведения мероприятий по борьбе с терроризмом инициировать перед органами прокуратуры вопрос о подаче иска в суд о признании организации террористической.

Проектом закона предлагается также дополнить закон Украины "О борьбе с терроризмом" новой статьей, положения которой будут регулировать вопрос признания организации террористической.

"В частности, предполагается внести изменения в пункт 1 части первой статьи 4 закона Украины "О Совете национальной безопасности и обороны Украины", предусмотрев, что в том случае, если террористическая деятельность организации привела к возникновению кризисных ситуаций, угрожающих национальной безопасности Украины, такая организация может быть признана террористической решением СНБО Украины", - говорится в пояснительной записке.

Читайте также: ЕС признает "ДНР" и "ЛНР" террористами, когда это сделает Украина - Томбински

Как сообщалось, Яценюк поручил Министерству юстиции, Генпрокуратуре и СБУ предпринять меры для юридического признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" террористическими организациями и призвал к такому шагу мировое сообщество.

Верховная Рада приняла обращение, в котором призывает руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

22 января постановление о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями было передано в Верховную Раду Украины после рассмотрения в Кабинете министров.