В Раду нового созыва могут пройти три новых партии - опрос

14 сентября 14:34

В целом 5%-барьер одолеют семь политических сил.

 

На выборах в Верховную Раду, если бы они состоялись в ближайшее время, могут преодолеть 5%-й барьер семь политических партий. При том три из них будут новачками в парламенте, свидетельствуют данные опроса, проведенного совместно Киевским международным институтом социологии, Центром Разумкова и центром "Социс".

Согласно социологическому опросу, 14,5% украинцев, которые намерены принять участие в голосовании и определились со своим выбором, проголосовали бы за ВО "Батькивщина", 10% - за партию "Слуга народа" Владимира Зеленского, 8% - за партию "Гражданская позиция" во главе с Анатолием Гриценко, 7,5% - за "Блок Петра Порошенко "Солидарность". Также за партию "Оппозиционный блок" готовы отдать свои голоса 7,3% респондентов, за партию "За життя" Вадима Рабиновича и Радикальную партию Олега Ляшко – по 5,2% опрошенных.

Далее в рейтинге электоральных предпочтений украинцев идут Объединение "Самопомич" - 3,4%, ВО "Свобода" - 2,6% и Аграрная партия - 1,2%. Остальные партии набирают менее 1% голосов.

В то же время 29% опрошенных заявили, что пока не определились со своим выбором.

Опрос был проведен с 30 августа по 9 сентября 2018 года методом "face-to-face" по месту постоянного проживания. Опрос был проведен на всех подконтрольных властям Украины территориях. Выборка является репрезентативной по полу, возрасту, региону и типу поселения. В ходе социсследования было опрошено 10тыс. 5 респондентов.

Отметим, что по данным этого социологического исследования лидерами на выборах президента, если бы они состоялись в сентябре, были бы руководитель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко и действующий президент Украины Петро Порошенко, за которых готовы проголосовать 11% и 7,1% респондентов.