В Раде зарегистрирован президентский проект постановления об увольнении Шокина

22 февраля 11:28

Шокин останется генпрокурором как минимум до следующего пленарного заседания Рады, которое запланировано на 15 марта.

 

Проект постановления (№4122) о предоставлении согласия на увольнение генерального прокурора Украины Виктора Шокина в понедельник, 22 февраля, зарегистрирован на сайте Верховной Рады.

Данное постановление президент Украины Петр Порошенко внес в Раду 19 февраля. Текст постановления на текущий момент отсутствует. Депутатам документ представит представитель президента в Верховной Раде Степан Кубив. Согласно календарному плану работы Верховной Рады, следующее пленарное заседание откроется 15 марта.

Ранее президент Петр Порошенко в специальном обращении сообщил о том, что он призвал генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку. 17 февраля председатель парламентской фракции БПП Юрий Луценко заявил, что Шокин согласился с аргументами президента Украины Петра Порошенко и написал заявление об отставке.

Шокин назначен генеральным прокуроромУкраины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие - его отставку с должности.

В конце января ZN.UA сообщило о том, что США дали украинской власти четко понять, что привязывают предоставление Украине кредитных гарантий в размере $ 1 млрд к отставке генерального прокурора Виктора Шокина.

Шокин - инструмент Порошенко, пишет главный редактор "Зеркала недели. Украины" Юлия Мостовая в своей статье "Инструментариум". , напоминая о публичном заявлении вице-президента США Джо Байдена о недовольстве работой генерального прокурора Шокина.

"Вашингтон, в отличие от многих в Украине, понимает это, но сосредотачивается на генпрокуроре, потому что не видит сегодня внятной и послушной альтернативы опостылевшим Порошенко и Яценюку", - пишет Мостовая.