В Раде зарегистрирован новый законопроект об амнистии участников Евромайдана

14 января 17:22

Внефракционный Сергей Мищенко заявил, что подготовленный им документ аналогичен уже принятому закону об амнистии, "только с механизмом и с конкретными фамилиями".

 

Внефракционный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об освобождении от уголовной ответственности лиц, которые были участниками мирных собраний, происходивших с 21 ноября по 1 декабря 2013 года. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Раде под номером №3873.

Как рассказал депутат перед регистрацией законопроекта, список лиц уже определен на основе представлений адвокатов, но силовики пока не могут их освободить.

"Если хотят закрыть эти дела, то они закрывают их сейчас. В отношении тех лиц, по которым представление направили адвокаты согласно этому закону (уже принятому - ред.). Но нет механизма", - пояснил он.

"Я предлагаю то же, только с механизмом и с конкретными фамилиями. Если появятся другие фамилии, в связи с этим делом, будет отдельный закон, снова сделаем", - добавил Мищенко.

Депутат объясняет, что дальнейшие преследования будут маловероятными, поскольку закроют все теперь открытые дела. "Если они этих освободят людей, согласно этому закону, то не будет преследований, уголовные дела будут закрыты", - заявил Мищенко.

На вопрос о перспективе принятия этого законопроекта он ответил: "Будем смотреть. Пусть сначала зарегистрируют его".

Мищенко объясняет, что его закон будет специальным, и поэтому содержит изменения в Уголовный кодекс относительно освобождения лиц, в отношении которых принят такой закон.

Согласован ли его законопроект с оппозиционными фракциями, Мищенко не сказал.

Как известно, силовики и судьи отказываются отпускать активистов Евромайдана, поскольку заявляют, что закон о недопущении преследований протестующих не имеет механизма реализации. Оппозиция обещала наработать изменения к этому закону. !zn

Читайте также:

Генпрокуратура предложила доработать закон об амнистии участников Евромайдана

Рыбак заявил о необходимости внести изменения в закон об амнистии участников протестов

Оппозиция выяснила у Пшонки, почему закон об амнистии участников Евромайдана не работает