В Раде зафиксировали первое кнопкодавство после вступления в силу закона о криминализации

21 февраля 18:45

Кнопкодавил внефракционный Владислав Поляк.

 

Внефракционный народный депутат Владислав Поляк на сегодняшнем заседании кнопкодавил во время голосования за поправки к проекту закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Как отметили в общественном движении "ЧЕСНО", это первый зафиксированный случай после вступления в силу криминализации кнопкодавства.

Указывается, что во время голосования Поляк сперва голосует на пустом месте справа, которое закреплено за депутатом Василием Петевкой, а затем нажимает на кнопку на своем пульте. На табло голосования видно, что "за" проголосовали с обоих мест. Депутат кнопкодавил как минимум трижды, отмечает "ЧЕСНО".

16 января 2020 года вступил в силу закон об обеспечении личного голосования народными депутатами на пленарных заседаниях Верховной Рады. За кнопкодавство грозит штраф от 51 до 85 тысяч гривень, но для этого вину необходимо доказать в суде.

С начала работы Рады нового созыва было зафиксировано около 50 случаев неперсонального голосования, на "кнопкодавстве" поймали более 15 народных избранников. По данным общественного движения "ЧЕСНО", лидером по количеству "кнопкодавов" является фракция "Оппозиционная платформа - За життя".