В Раде раздали постановление об увольнении членов ЦИК — СМИ

12 сентября 11:52

Вопроса пока нет в повестке дня.

 

Депутатам Верховной Рады во время заседания раздали на руки постановление об увольнении всех членов Центральной избирательной комиссии. Фото документа опубликовала "Украинская правда".

Накануне отмечалось, что на заседании в четверг парламент по представлению президента Владимира Зеленского может уволить весь состав Центральной избирательной комиссии. Правда в повестке дня Рады на 12 сентября такого вопроса нет и его в начале заседания не включали к рассмотрению.

Напомним, 10 сентября ZN.UA из источников в Офисе президента стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) будет распущена Верховной Радой в ближайшее время. ОПУ уже подготовил представление главы государства с требованием о роспуске ЦИК в Верховную Раду.

В свою очередь член фракции "Слуга Народа" Александр Качура отметил, что представление президента мотивированное и что во время избирательной кампании ЦИК незаконно отменяла регистрацию кандидатов от партии "Слуга Народа".

Читайте также: Объективных оснований для роспуска ЦИК нет — КИУ

В свою очередь председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук заявила о том, что политическое решение об увольнении членов ЦИК ставит под вопрос легитимность избирательных процессов, проведенных комиссией, то есть и президентских и парламентских выборов. В ЦИК отметили, что политическую ответственность за роспуск ЦИК понесут президент Зеленский и народные депутаты.