В Раде показали коробки с подписями за членство в НАТО и ЕС

06 февраля 13:55

Завтра парламент будет голосовать за изменения в Конституцию.

 

Депутаты Блока Петра Порошенко "Солидарность" принесли в Верховную Раду коробки с подписями граждан в поддержку закрепления в Конституции курса на членство в Евросоюзе и НАТО. Накануне в партии заявили, что в поддержку конституционных изменений о курсе в ЕС и НАТО уже собрано более миллиона подписей.

В фракции сообщили, что это сделано для того, чтобы депутаты приходя в сессионный зал смогли увидеть, какая есть поддержка у идеи закрепления в Конституции Украины неуклонного курса на членство в НАТО и ЕС.

Завтра парламент будет голосовать за изменения в Конституцию относительно евроинтеграции и вступления в НАТО.

В ноябре 2018 года Верховная Рада поддержала в первом чтении поданный президентом Петром Порошенко и одобренный Конституционным Судом законопроект "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса государства на получение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора".

В то же время законопроект не предусматривает проведения референдума для обозначения внешнеполитического курса страны на членство в Европейском союзе и Североатлантическом альянсе (НАТО).

Отметим, что на 7 февраля назначено голосование во втором чтении законопроекта.