В Раде насчитали более 226 голосов для возвращения к Конституции-2004

05 февраля 13:11

Жвания допустил, что если Рыбак не будет ставить данный вопрос на рассмотрение парламента, то будет запущен процесс по отставке спикера.

 

Глава комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, народный депутат Давид Жвания (внефракционный) утверждает, что более 226 народных депутатов в украинском парламенте готовы проголосовать за Конституционный акт о возвращении к Конституции 2004 года.

"Есть более 226 голосов", - сказал он журналистам в среду, 5 февраля в Киеве.

Он также допустил, что если председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не будет ставить данный вопрос на рассмотрение парламента, то будет запущен процесс по отставке спикера.

"Я декларирую, что если это решение не будет принято, Верховная Рада в ближайшее время, если спикер не будет принимать решения, наверное, этот процесс (отставка председателя Верховной Рады) будет запущен, и он неизбежен", - подчеркнул Жвания.

Напомним, профильный комитет подготовил Акт о восстановлении легитимности конституционного правопорядка в Украине, принятие которого позволит вернуться к Основному закону образца 2004 года, отменив незаконное решение Конституционного суда от 2010 года. !zn

Читайте также:

Янукович рассказал Кличко, что изменение Конституции может занять до полугода

Регионалы предложили поработать над изменениями в Конституцию два месяца

В Партии регионов заявили, что возвращение к Конституции 2004 года приведет к роспуску Рады

Оппозиция предложила принять акт о восстановлении Конституции 2004 года