В Раде инициируют собрание внеочередного заседания из-за прекращения военного положения

26 декабря 11:57

Порошенко призывают отчитаться о результатах действия военного положения.

 

Народный депутат Украины Леонид Емец в среду с 14:00 начинает сбор подписей парламентариев для проведения внеочередного заседания Верховной Рады, чтобы заслушать результаты военного положения в ряде областей Украины.

"Военное положение завершается сегодня в 14.00. Это первое военное положение в Украине. … Кажется логично и честно перед страной было бы провести в день завершения военного положения отдельное заседание ВР. Разобраться, есть ли необходимость в продолжении, или цель ВП уже достигнута. … Заслушать отчет военного руководства. Продемонстрировать украинцам, наконец, что это все было серьезно", - написал депутат от "Народного фронта" на в Facebook.

Он добавил, что с 14:00 начинает сбор подписей необходимых 150 депутатов за проведение внеочередного заседания парламента.

"Повестка дня - результаты военного положения. Сроки - до конца 2018 года. Место сбора подписей – Садовая, 3а, 532 кабинет с табличкой Леонид Емец", - уточнил народный избранник.

В свою очередь, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко призвал президента Украины Петра Порошенко отчитаться о результатах действия военного положения.

"Сегодня истекает срок действия военного положения. Я призываю президента Порошенко отчитаться перед украинцами о результатах его действия", - написал Ляшко Facebook.

Напомним, в среду, 26 декабря, в 14:00 завершается срок действия военного положения, которое было введено после инцидента в Керченском проливе в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях.

Также Совет национальной безопасности Украины соберется сегодня на заседание.