В Представительстве НАТО в Украине рассказали, чего ждут от "формулы Штайнмайера"

08 октября 17:37

Имплементация формулы может помочь полностью имплементировать Минские соглашения.

 

Представительство НАТО в Украине поддерживает усилия, направленные на выполнение Минских соглашений и урегулирование ситуации в Донбассе, сообщил глава представительства Александер Винников на брифинге в Северодонецке.

В этом контексте Представительство поддерживает согласование "формулы Штайнмайера". Документ регулирует вопрос предоставления "особого статуса" Донбассу после проведения там свободных и демократических местных выборов по украинским законам.

"НАТО полностью поддерживает выполнение Минских соглашений всеми сторонами. Также мы отметили, что на прошлой неделе состоялось согласование "формулы Штайнмайера" в Трехсторонней контактной группе. Это может привести к полной имплементации Минских соглашений", - цитирует Винникова "Громадське".

Он также акцентировал на том, что в НАТО призывают Россию выполнить свои обязательства по "Минску" в полном объеме.

"Мы поддерживаем все усилия, направленные на уменьшение напряженности, и которые могут способствовать полному выполнению соглашений, поскольку это единственный путь к политическому урегулированию", - добавил он.

Вечером 1 октября президент Владимир Зеленский сообщил о том, что Трехсторонняя контактная группа согласовала "формулу Штайнмайера" и разведение сил и средств в районе. Утром 2 октября в сети опубликовали письма с подписанной в Минске формулой.

Жителям "серой зоны" Зеленский лично гарантировал безопасность. Он также анонсировал разработку нового законопроекта об "особом статусе" Донбасса с учетом "формулы Штайнмайера".

Заявления Зеленского спровоцировали массовые протесты в Киеве и других украинских городах. 6 октября в столице состоялось многотысячное вече "Нет капитуляции!". Против "формулы Штайнмайера" выступил ряд областных и городских советов.

Против реализации этой формулы выступили "Европейская солидарность", "Голос" и "Батькивщина", которые требовали от Зеленского объяснений относительно содержания договоренностей с государством-агрессором. Положительно восприняли новость только в пророссийской "Оппозиционной платформе – За житя".

Еще 12 сентября президент Украины Владимир Зеленский выразил готовность обсуждать "формулу Штайнмайера" на предстоящем саммите "нормадской четверки", который может состояться в этом месяце. Реализации "формулы " требует РФ – в Кремле заявили, что будут настаивать на "письменных гарантиях" до и во время саммита.

Тем временем министр иностранных дел Вадим Пристайко предложил провести местные выборы на всей территории Украины, включая оккупированный Донбасс. Позже Зеленский заявил о невозможности проведения выборов в ОРДЛО без выведения оттуда российских войск.

Подробнее читайте в статьях Татьяны Силиной "Формула выбора" и Константина Елисеева "Дьявол – в формуле" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".