В Польше создали Совет исторической дипломатии

27 сентября 04:34

Первое заседание посвятили польско-украинским отношениям.

 

В Министерстве иностранных дел Польши создали совет исторической дипломатии. Он будет заниматься пропагандой истории Польши за рубежом. Руководит советом замглавы МИД Ян Дзедзичак, сообщает Польское радио.

"В случае Польши важно, чтобы мы просто боролись за правдивую информацию, за истинное освещении разных событий", - объяснил Дзедзичак цель создания Совета.

Темой первого заседания Совета стали польско-украинские отношения.

"В этом году мы отмечаем 25-ти летие возрождения украинского государства, 25-ти летие установления дипломатических отношений между Польшей и независимой Украиной. Я хочу подчеркнуть, что это именно Польша первой признала независимость Украины. Но, мы также имеем сложные дела исторического диалога, касающихся различных сфер нашей современной истории, истории 20-го века", - рассказал секретарь Совета, профессор Кшиштоф Стжалка.

Напомним, что 22 июля Сейм Польши вслед за Сенатом установил 11 июля днем памяти "жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1939-1945 гг."

После этого в Верховной Раде приняли постановление "О чествовании памятижертв геноцида, совершенного Польским государством по отношению к украинцам в 1919-1951 годах".

24 августа президент Украины Петр Порошенко предложил польскому президенту Анджею Дуде и дальше использовать формулу "прощаем и просим прощения". В ответ Дуда заявил о намерении продолжить диалог по вопросу совместных страниц истории и выйти на решение до конца года.