В ПАСЕ не стали менять регламент в угоду России - Арьев

10 марта 22:35

Российская делегация хочет вернуться в ПАСЕ без выполнения требования резолюции 2014 года.

 

Постоянный комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы не удовлетворил требование российской делегации относительно изменения правил ПАСЕ, что позволило бы РФ вернуться к участию в работе Ассамблеи, сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев.

"Дебаты с русскими завершились. Они требовали изменения правил ПАСЕ для своего возвращения. Им говорили - приезжайте и разговаривайте, участвуйте в дискуссиях. Они красиво говорили, что хотят диалога, однако на обсуждение обострения на Донбассе демонстративно не остались. Никакого решения по российской делегации постоянный комитет ПАСЕ не принимал", – написал политик на своей странице в Facebook вечером в пятницу, 10 марта.

Арьев отметил, что изменение правил под делегацию РФ уничтожило бы авторитет ПАСЕ.

Читайте также: ПАСЕ осудила Россию за террористическую деятельность в Украине

Как сообщалось, РФ отказалась направлять делегацию в ПАСЕ в 2017 году в связи с действующими санкциями.

Напомним, делегация России до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Согласно соответствующей резолюции, российские депутаты были лишены права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах.

Подробнее о попытках России вернуться в ПАСЕ читайте в статье Дмитрий Кулебы "ПАСЕ: возвращение России и похищение Европы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".