В Париже завершилась встреча Зеленского и Меркель

09 декабря 18:17

Сегодня Зеленский еще должен встретиться с Путиным.

 

В Париже завершилась встреча президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель, сообщила пресс-служба Офиса главы государства. Далее должна состояться нормандская встреча.

"Завершилась двусторонняя встреча президента Владимира Зеленского с канцлером Германии Ангелой Меркель. Сейчас четыре лидера соберутся на переговоры в нормандском формате", - говорится в сообщении.

В ОП напомнили, что сегодня запланирована двусторонняя встреча Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным. Позже состоится пресс-конференция по результатам переговоров в нормандском формате.

ZN.UA ведет текстовую трансляцию, ее можно читать здесь.

В Париже уже состоялась встреча Владимира Зеленского и Эммануеля Макрона. Ранее СМИ сообщали о том, что начало нормандского саммита перенесли.

В Елисейский дворец в Париже прибыли президент Украины Владимир Зеленский, канцер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин. Всех лично встретил президент Франции Эммануэль Макрон.

Ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил о том, что рабочий вариант коммюнике утвердили в начале сентября. По итогам саммита лидеры четырех стран должны дать положительную оценку разведению войск на трех участках и обмену удерживаемыми лицами, а также одобрить продолжение работы в этих направлениях. Об изменении положений или очередности пунктов Минских договоренностей речь не идет.

Также Пристайко заверил, что Зеленский не пойдет на уступки по ключевым вопросам, касающимся суверенитета и национальной безопасности.

Подробнее о подготовке встречи читайте в статье Константина Елисеева "Парижский саммит нормандской четверки: спасти Украину от стратегической ошибки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".