В отчетах пяти парламентских партий выявлены нарушения – НАПК

17 января 12:35

Агентство утвердило последние выводы после анализа 276 отчетов партий.

 

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) утвердило последние 87 выводов по результатам анализа 276 отчетов партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за III квартал прошлого года. Как сообщает пресс-центр агентства, нарушения выявлены, в частности, в отчетах пяти парламентских партий.

Указывается, что это "Блок Петра Порошенко "Солидарность", "Всеукраинское объединение "Батькивщина", "Оппозиционный блок", "Объединение "Самопомощь" и "Народный фронт". Также после анализа найдены нарушения в отчетах еще 38 партий.

В НАПК отметили, что политсилы нарушили либо порядок предоставления этого отчета и/или порядок дачи и получения взноса на поддержку партии. За это предусматривается ответственность по ст. 212-21, 212-15 Кодекса об административных правонарушениях.

Так, из утвержденных 87 выводов 45 подготовлено по отчетам партий, которые не осуществляли деятельность в отчетном периоде. Всего за III квартал в Нацагентство поступили 276 отчетов политсил об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера. Нарушения были выявлены в документах 67 партий, отметили в НАПК.

Ранее в НАПК сообщили, что в декларациях пятерых зарегистрированных кандидатов в президенты Украины были обнаружены ошибки и неточности. После этого они подали точные данные. Агентство привлечено к президентским выборам в части проверки деклараций. По согласованию с Центральной избирательной комиссией, НАПК проверяет сведения в течение трех календарных дней по процедуре спецпроверки деклараций претендентов на ТОП-должности.