В "Оппозиционном блоке" прокомментировали ситуацию с помощниками оппозиционных депутатов

12 ноября 21:43

В оппозиции считают это политически мотивированными преследованиями.

 

По мнению народного депутата от фракции "Оппозиционного блока", украинская власть сделала преследования представителей оппозиции доминантой своей внутренней политики.

Именно так Рабинович прокомментировал на своей странице в Facebook кампанию, которая была открыта властью против депутатов "Оппоблока" и, в частности, Юлии Лёвочкиной, относительно состава помощников в прошлых созывах Верховной Рады Украины.

"Оппозиционный блок считает это политически мотивированными преследованиями. За восемь созывов Верховной Рады народными депутатами были несколько тысяч человек, состав помощников - более 111 тысяч, из которых 15 тысяч получали зарплату в ВР. Но депутатов от власти интересует абсолютно законное принятие на работу только двух из них", - сказал Рабинович.

В "Оппозиционном блоке" отмечают, что в качестве помощников у президента и премьер-министра также работали их друзья и родственники, однако представители власти гоняются только за оппозицией.

"Таким образом власть пытается отвлечь внимание общества от развала коалиции, провальной экономической политики, отсутствия реформ и тотальной коррупции", - подытожил он.

Как сообщалось 12 ноября, народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко написал в своем блоге на "Украинской правде" что Любовь Полежай стала любовницей экс-президента Украины Виктора Януковича до того, как стала помощницей народного депутата Юлии Левочкиной в прошлых созывах Рады.

29 апреля Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением во время зачисления помощниками депутатов-"регионалов" Любови Полежай и ее родной сестры Надежды Маринцевой. В рамках уголовного дела Левочкина получила 7 повесток о вызове на допрос. При этом депутат ни разу не явилась на допрос и не сообщила о причинах неявки.