В "Оппозиционном блоке" образовалась внутренняя оппозиция

03 октября 14:33

Из 43 депутатов "Оппоблока" за судебную реформу голосовали 20 человек, в том числе и руководство. Новинский выразил несогласие, а Добкин вышел из партии.

 

Народный депутат фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский сообщил о формировании оппозиционной платформы внутри партии.

"Я высказываю свое несогласие с действием части народных депутатов от фракции "Оппозиционный блок", с руководством нашей фракции и объявляю о том, что мы вместе со своими коллегами, единомышленниками, которые не голосовали за эту судебную реформу или голосовали против нее, будем создавать платформу оппозиционную внутри "Оппозиционного блока", - сказал он журналистам.

Новинский пояснил также решение тем, что "мы не ходим идти ни на какие договоренности с этой властью" и нежеланием предоставлять власти контроль над судебной ветвью.

При этом депутат подчеркнул, что это решение отнюдь не является расколом в партии и во фракции.

В свою очередь народный депутат из фракции "Оппозиционный блок" Михаил Добкин заявил о выходе из состава партии в связи с голосованием за судебную реформу.

"Все вместе взятые так называемые "диктаторские" законы от 16 января ни в какое сравнение не идут с принятым сегодня позором о судебной "реформе". И еще. С этого дня я беспартийный", - написал Добкин на своей странице в Facebook

За судебную реформу 3 октября проголосовало 20 из 43 депутатов из "Оппозиционного блока", среди которых, в частности, сопредседатели фракции Юрий Бойко и Александр Вилкул. 11 не голосовали, 10 отсутствовали и двое проголосовали против – это Новинский и Добкин.

Партия "Оппозиционный блок" была создана в 2014 году бывшими членами Партии регионов.