В оппозиции заявили о возможном аресте властями не менее семи народных депутатов

22 декабря 11:26

8 декабря Служба безопасности начала расследование в связи с действиями, которые направлены на захват государственной власти в Украине. По данным оппозиции, власти готовят арест не менее семи депутатов по данному делу.

 

Власти намерены во время праздников арестовать не менее семи народных депутатов от оппозиции. Об этом в своем блоге на LB.ua заявил нардеп от "УДАРа" Сергей Каплин.

"Часть участников ждет не менее изысканная расправа - арест. Это депутаты оппозиции. Основание - 109 статья и статус заговорщиков", - написал депутат.

Как отмечается в сообщении, готовится арест самого Каплина, депутатов от "Батьківщини" Арсения Яценюка, Александра Турчинова и Сергея Пашинского и депутатов от "Свободы" Олега Тягнибока, Андрея Ильенко, Юрия Михальчишина и еще нескольких свободовцев.

"Задержания запланированы на праздники, мандаты и неприкосновенность не в счет, ордера были готовы уже две недели назад", - отметил парламентарий.

Позже в комментарии для Gordonua.com Каплин назвал еще нескольких политиков, которым, как и лидерам оппозиции, грозит арест в самое ближайшее время. По словам депутата, это ударовцы Эдуард Гурвиц, Виталий Ковальчук и Мария Ионова.

Как известно, 8 декабря Служба безопасности начала расследование в связи с действиями, которые направлены на захват государственной власти в Украине.

Позднее Яценюк сообщил, что он, а также Турчинов и Тягнибок фигурируют в данном деле. "Об этом четко только что заявил генпрокурор. Это 109 статья (захват государственной власти) УК. По ней проходят Турчинов, Тягнибок, Яценюк и еще 8 человек", - заявил лидер фракции "Батьківщина". !zn

Читайте также:

Яценюк, Тягнибок и Турчинов фигурируют в деле о захвате власти

Коммунисты решили отозвать свои подписи под отставкой Кабмина

Оппозиция решила держать в тайне от власти свои дальнейшие действия

Готовится силовой захват Евромайдана и арест всех лидеров оппозиции, - Луценко и Тягнибок