В "Оппоблоке" назвали "угрозы" Луценко Новинскому и Шуфричу нарушением резолюции ПАСЕ

15 февраля 20:40

В партии заявления руководителя ГПУ сочли проявлением "политических репрессий" в Украине.

 

Политическая партия "Оппозиционный блок" обратилась к международным организациям, в частности, к Парламентской Ассамблее Совета Европы, с призывом "потребовать прекращения политических репрессий в Украине" в связи с недавними заявлениями генерального прокурора Юрий Луценко в адрес депутатов Вадима Новинского и Нестора Шуфрича.

"Оппозиционный блок" протестует против угроз генерального прокурора Луценко в адрес депутатов нашей фракции Вадима Новинского и Нестора Шуфрича. Мы обращаемся к посольствам демократических стран и международным организациям с призывом дать оценку очередному факту политических репрессий против оппозиции и потребовать их прекращения. Мы призываем международные организации дать оценку украинской власти, не выполняющей свои международные обязательства, и потребовать прекратить политические репрессии в Украине", – сказано в заявлении политсилы, распространенном в среду, 15 февраля.

В партии напомнили, что ПАСЕ в январской резолюции "отметила факт преследования оппозиции в Украине и потребовала от власти прекратить политические репрессии".

В "Оппоблоке" также заявили о необходимости приостановить членство представителей "провластных" фракций в ПАСЕ до того момента, пока эта резолюция не будет выполнена.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко на пресс-конференции 15 февраля заявил о готовности направить в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с трех народных депутатов, если они не погасят задолженность по уплате налогов в сумме от 40 до 60 миллионов гривень. Среди этих депутатов был назван член парламентской фракции "Оппблока" Нестор Шуфрич.

Кроме того, Луценко анонсировал сообщение о подозрении Новинскому в ближайшие месяцы в деле о попытках отравления покойного митрополита УПЦ Владимира.

Напомним, 8 декабря, заслушав доклад генпрокурора Украины Юрия Луценко, Верховная Рада проголосовала за снятие неприкосновенности с депутата Украины фракции "Оппозиционный блок" Вадима Новинского.

Перед голосованием парламентариев генпрокурор Юрий Луценко в своем выступлении заявил, что на данный момент на Новинского есть одно подозрение, но вручить его депутату невозможно из-за неприкосновенности.

Ранее 6 декабря регламентный комитет отказался признать представление ГПУ на Новинского законным, мотивированным и обоснованным. В то же время комитет отметил, что представление инициировано и подано надлежащим образом.

Генпрокуратура подозревает Новинского в давлении на руководство Украинской православной церкви Московского патриархата, в частности – в пособничестве незаконному лишению свободы митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), организованного составе экс-президентом Виктором Януковичем, экс-главой МВД Виталием Захарченко и бывшим начальником киевской милиции Валерия Коряком.

Как известно, во время Революции Достоинства Владимир Новинский пытался убедить экс-президента Виктора Януковича не применять силу против участников Евромайдана, а также организовывал его встречи с оппозиционными политиками, в том числе, с лидером ВО "Свобода" Олегом Тягнибоком.