В оккупированном Крыму хотят провести перепись украинцев

11 ноября 00:07

Аксенов беспокоится о нагрузке на системы образования и здравоохранения.

 

Оккупационная администрация аннексированного Крыма планирует провести перепись граждан Украины на полуострове, сообщает ТАСС.

Эти намерения озвучил самопровозглашенный "глава республики" Сергей Аксенов.

"Сегодня нам нужно перепись мигрантов провести. У нас на территории республики, по предварительным оценкам, до 250 000 граждан Украины. Часть из них бежали от войны или по другим объективным причинам приехали. Это нагрузка на все наши объекты инфраструктуры, на систему здравоохранения, образования", − сказал Аксенов журналистам.

"Делать это мы будем и дальше, но масштаб бедствия надо посчитать, уточнить и определить источники финансирования", − добавил "глава республики". Он также сообщил, что так называемый "Совет министров" Крыма создал специальную рабочую группа по вопросам совершенствования системы управления миграционными процессами. Группа создана для "адаптации мигрантов, интегрирования их в единое правовое и культурное поле Российской Федерации".

Ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины в целом приняла проект изменений в законы Украины об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц (№2166) и в первом чтении - проект изменений в Гражданский процессуальный кодекс (№3171) о выдаче свидетельств о рождении и смерти украинцев с оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Напомним, что 7 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который определяет 20 февраля 2014 года датой начала оккупации Крыма. До этого официальной датой начала оккупации, согласно украинскому законодательству, считалась дата вступления в силу Резолюции Генеральной ассамблеи ООН о поддержании территориальной целостности Украины от 27 марта 2014 года.

20 сентября 2015 года началась торговая блокада Крыма со стороны Украины.

29 сентября в Верховную Раду был внесен законопроект, предполагающий полное приостановление железнодорожного, грузового и автобусного сообщения с оккупированными территориями.