В ОБСЕ скептически относятся к общественному совету при ВККС, который оценивал кандидатов в Верховный суд

12 августа 16:00

В организации пришли к выводу, что полномочия ОСД выходят за пределы полномочий сугубо совещательного органа.

 

Бюро по вопросам демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) рекомендует пересмотреть положение о создании Общественного совета добропорядочности при ВККС, который осуществляет оценивание кандидатов на должности судей нового Верховного суда.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет национальный советник по юридическим вопросам Координатора проектов ОБСЕ в Украине Александр Водянников. По его словам, европейские коллеги скептически относятся к ОСД как к институту, считая, что этот орган не соответствует европейским стандартам.

"В частности, на этой неделе Бюро по вопросам демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) прислало Высшему административному суду и ВККС свой вывод относительно Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей". В нем настойчиво рекомендуется пересмотреть положение о создании ОСД и взвесить целесообразность использования иных способов привлечения представителей гражданского общества к процессу оценивания судей или же существенным образом реформировать Общественный совет", – говорится в статье.

Выводы бюро строятся на том, что полномочия ОСД выходят за пределы полномочий сугубо совещательного органа и позволяют ему существенно влиять на результаты оценивания фактически наложением вето на положительную оценку определенного судьи со стороны ВККС. Это означает, что процедура оценивания уже не полностью принадлежит к компетенции органа судейского самоуправления.

Водянников, при этом, указывает, что ОСД действительно является уникальным институтом, аналогов которому в мире нет.

"ОСД - это голос общественности в процессе отбора судей. Его основными функциями являются сбор, проверка и анализ информации относительно судей и кандидатов на должность судьи на предмет того, воспримет ли общество конкретного кандидата, в случае его назначения, как достойного Верховного суда судью", – отмечает он.

Автор подчеркивает, что в ходе нынешнего конкурса ОСД проделал титаническую работу, изучив всех кандидатов, прошедших первый этап конкурса, а это 382 человека.

Читайте также: Суд наложил арест на имущество главы Окружного админсуда Вовка

Подробнее об особенностях конкурса в новый Верховный суд читайте в статье Александра Водянникова "Парадокс кота Шредингера" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".