В НСК "Олимпийский" прокомментировали стоимость проведения дебатов

09 апреля 01:25

Окончательная стоимость мероприятия зависит от согласования аспектов технического задания и проекта договора – а этих документов пока что нет, отметила администрация комплекса.

 

Администрация Национального спортивного комплекса "Олимпийский" прокомментировала информацию о стоимости проведения дебатов кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского, разместив соответствующий пост на своей странице в Facebook.

В первую очередь, руководство комплекса обратилось к Национальной общественной телерадиокомпании и средствам массовой информации с просьбой более ответственно подходить к оценкам стоимости проведения вероятных дебатов между кандидатами в президенты Украины на стадионе.

"Обращаем ваше внимание на то, что без детального технического задания, понимания формата и точной локации дебатов в пределах арены, наличия или отсутствия зрителей и многих других технических и организационных факторов, невозможно определить точную стоимость услуг по обеспечению организации и проведению мероприятия", – говорится в сообщении.

Администрация добавила, что о полной стоимости проведения дебатов можно говорить только после того, как будет сформировано техническое задание, создан проект договора и согласованы все аспекты в рамках этих документов.

8 апреля глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания оценил стоимость проведения дебатов на НСК "Олимпийский" в 6 млн гривень.

Ранее кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский заявил, что его дебаты с действующим главой государства Петром Порошенко состоятся на НСК "Олимпийский" 19 апреля.

7 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает в следующее воскресенье, 14 апреля, Владимира Зеленского на НСК "Олимпийский" для участия в дебатах кандидатов в президенты перед вторым туром выборов.

Однако глава ЦИК Татьяна Слипачук подчеркнула, что официальные теледебаты кандидатов в президенты должны состояться в студии "Суспільного", а их финансирование будет осуществляеться из средств госбюджета.

После оглашения результатов Национального экзит-пола вечером 31 марта Петр Порошенко заявил о том, что перед вторым туром обязательно должны состояться дебаты между кандидатами в президенты.

В тот же день Владимир Зеленский подтвердил готовность к дебатам с Порошенко.

НОТУ пригласила обоих лидеров президентской гонки к участию в дебатах, но уже 1 апреля в штабе Зеленского усомнились в целесообразности его участия в дебатах с Порошенко и заявили о том, что они не имеют смысла.

Однако 4 апреля Зеленский обнародовал видеообращение, в котором вызвал Порошенко на дебаты на НСК "Олимпийский". Руководство стадиона заявило, что не получало таких предложений. Однако, Порошенко согласился на такие дебаты и выложил в сеть свой видеоролик.

Кроме того, Зеленский записал очередное видеобращение, в котором призвал Юлию Тимошенко модерировать дебаты и дал ей 24 часа на размышления.

После этого руководитель "Суспільного" Зураб Аласания заявил о прекращении переговоров с кандидатами, дав понять, что их сорвал Зеленский, выдвигая все новые и новые требования.

Согласно закону о выборах президента Украины, дебаты проводятся в последнюю пятницу перед днем голосования. В ЦИК пояснили, что проведение дебатов в другое время будет расцениваться как предвыборная агитация.