"Слуге народа" нельзя создавать коалицию — Магера

23 июля 13:31

"Слуга народа" не сможет создать коалицию в случае монобольшинства.

 

Если фракция "Слуга народа" получит более 226 депутатских мандатов в Верховной Раде, то у политсилы появится право на парламентское монобольшинство, сообщил бывший член Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в комментарии LB.ua. По его словам, в истории Украины такое уже случалось.

"В новом парламенте не может быть создана коалиция. Поскольку фракция "Слуга народа", в случае получения большинства депутатов парламента, имеет права коалиции. Поэтому не может создавать коалицию с другими фракциями", - отметил Магера, ссылаясь на 83 статью украинской Конституции.

Он добавил, что такая же ситуация в истории Украины была в 1990 году. Тогда большинство парламента сформировала так называемая "Группа 239", которая являлась коммунистической фракцией I созыва.

"И прекратить полномочия нового созыва парламента нельзя в течение года", - пояснил Магера.

По словам бывшего члена ЦИК, в такой ситуации также не требуется коалиционного большинства. Он также отметил, что "Слуге народа" необходимо предложить кандидатуру премьера и сформировать новое правительство, иначе правительство Владимира Гройсмана продолжит работать.

ЦИК уже обработала 95% электронных протоколов в многомандатном округе. Согласно результатам в Раду проходят "Слуга народа" (43,13%), "Оппозиционная платформа - За жизнь" (13,06%), "Батькивщина" (8,18%), "Европейская солидарность" (8,12% ) и "Голос" (5,84%).

Напомним, 21 июля в Украине прошли досрочные выборы в Верховную Раду. Центральная избирательная комиссия должна огласить результаты голосования в течение 15 дней со дня волеизъявления, то есть не позднее 5 августа. До 10 августа итоги выборов объявят официально.

Согласно Конституции, новоизбранная Верховная Рада должна собраться на свое первое заседание в течение 30 дней с момента обнародования результатов выборов. Последний возможный день, когда должен собраться на заседание новый парламент – 9 сентября 2019 года.

Следите за ходом событий в спецтеме "Досрочные выборы в Верховную Раду".