В НАТО поддержали планы Украины по Конституции

07 сентября 23:35

В НАТО приветствовали инициативу Порошенко по закреплению евроатлантического курса в Конституции.

 

В Североатлантическом альянсе выразили твердую поддержку относительно права Украины свободно избирать свой евроатлантический путь без внешнего вмешательства. Об этом заявил официальный представитель штаб-квартиры Альянса, сообщает Укринформ.

"Мы тверды в нашей поддержке права Украины решать свое собственное будущее и внешнеполитический курс, свободно, без внешнего вмешательства", - говорится в сообщении.

При этом в НАТО отметили, что Украина возобновила свои евроатлантические устремления, таким образом, решения Бухарестского саммита о том, что государство в будущем приобретет членство, остаются неизменными.

Напомним, в марте президент Петр Порошенко поручил разработать законопроект о внесении правок в Конституцию, которые бы закрепили курс государства на вступление в ЕС и НАТО. Подготовка проекта закона завершилась в августе. После окончания подготовки, Рада обнародовала соответствующий проект изменений в Конституцию.

Ранее сообщалось, что Европейский союз довольно скептически отреагировал на инициативу президента Украины Петра Порошенко законодательно закрепить курс на евроинтеграцию в Конституции державы; так, в Брюсселе не считают, что сейчас актуально говорить даже о перспективе членства Украины в Евросоюзе, а что касается перспектив членства в НАТО, речи о Плане действий относительно членства Украины (ПДЧ) "и близко не идет"