В "Народном фронте" возложили ответственность за работу Кабмина на все фракции коалиции

08 февраля 20:48

Во фракции подчеркнули, что Кабмин не является персональным "правительством Арсения Яценюка".

 

Нынешний Кабинет министров Украины не является "правительством Арсения Яценюка", поэтому ответственность за него несут все фракции коалиции Верховной Рады.

Об этом говорится в заявлении парламентской фракции "Народного фронта", обнародованном на сайте политической силы.

"Правительство коалиции "Европейская Украина" сформировано пятью парламентскими фракциями. Кабинет министров Украины не является персональным "правительством Арсения Яценюка", а коалиционным правительством, возглавляемым премьером Яценюком. Поэтому ответственность за работу Кабмина несут все фракции коалиции", - говорится в заявлении.

При этом в НФ подчеркнули, что в данный момент "все зависит от того, способны ли мы принимать ответственные политические решения и совместными усилиями двигаться дальше, или кое-кто будет пытаться перебросить всю ответственность персонально на Арсения Яценюка".

Читайте также: Яценюк призвал не пугать его отставкой

4 февраля ряд министров, ранее заявившие о намерении уйти из Кабмина, - глава минагрополитики Алексей Павленко, министр охраны здоровья Александр Квиташвили, министр информационной политики Юрий Стець и глава минифраструктуры Андрей Пивоварский - отозвали свои заявления об отставке. При этом они озвучили ряд требований, среди которых были повышение зарплаты госслужащих, повышение уровня прозрачности процесса принятия решений органами власти и недопущение вмешательства политиков в работу Кабмина и давления на министров.

При этом министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус решил не отзывать свое заявление.

Скандальная отставка Абромавичуса обнажила давно накапливающиеся противоречия, которые существуют между различными ветвями власти и группами влияния в украинской политике. И заявление министров и главы правительства на открытом заседании Кабмина не является решением этих противоречий, считает главный редактор ZN.UA Юлия Мостовая.

"Публичное заявление о готовности работать вместе во имя реформ значит так же мало, как и перманентные посиделки на Банковой в узком кругу, заканчивающиеся объятиями между премьером и президентом. Маневры отвлекают внимание от причин внутриполитической войны между президентом и премьером. Но эти причины никуда не делись", − пишет она в своей статье.

Подробнее о противостоянии между Порошенко и Яценюком и обстоятельствах отставки Абромавичуса читайте в статье Юлии Мостовой За ширмой в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".