В НАБУ пока не отвечают на вопрос о возможности допроса Порошенко по делу "Роттердам+"

10 августа 05:49

Директор Бюро Артем Сытник отказался давать какие-либо комментарии касательно возможности допроса или выдвижения подозрения экс-президенту.

 

В Национальном антикоррупционном бюро Украины хранят молчание в ответ на просьбы сообщить, планирует ли Бюро приглашать на допрос бывшего президента Украины Петра Порошенко в рамках расследования "дела Роттердам+", сообщает УНИАН.

Директор НАБУ Артем Сытник на брифинге, после того, как его спросили, планируется ли допрос Порошенко, как единолично принимавшего решение о назначении руководителя Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрия Вовка, заявил, что НАБУ "не работает с анонсами".

"В отличие от других правоохранительных органов, мы с анонсами не работаем. Вчера был согласованы только первые шесть подозрений, а дальше анонсировать – это не в наших правилах", – отметил он.

Напомним, что 8 августа Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила о подозрении шести бывшим топ-чиновникам по "делу Роттердам+".

19 июля НАБУ пришло с обысками в центральный офис инвестиционной компании ICU в Киеве. Обыск проводился в рамках расследования "дела Роттердам+".

По информации ZN.UA, еще в 2014 году Порошенко, Коломойский, Григоришин и Суркис пришли к мысли – ДТЭК Ахметова "идет на разборку". План был утвержден, но уже в 2015 пятый президент Украины начал уклоняться и колебаться, партнеры заволновались.

В то же время НКРЭКУ заявила о том, что срочно надо перейти к свободному ценообразованию на монопольном рынке электроэнергии. Так зародился "Роттердам+", по версии следствия НАБУ, - первая половина сделки между Петром Порошенко и Ринатом Ахметовым.

По той же версии, второй половиной сделки стала покупка компанией ICU в интересах Порошенко и с большим дисконтом облигаций компании ДТЭК. Проводил операцию топ-менеджер ICU Макар Пасенюк, которому принадлежит 45% акций компании. После введения "Роттердам+" акции ДТЭК, которая находилась на грани банкротства, подорожали на 60% и были успешно проданы.

Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой ""Роттердам"-крест Порошенко" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".