В МВД призвали власти воздержаться от дополнительных соцвыплат до выборов

18 марта 14:50

В ведомстве предупредили, что это можно расценивать как подкуп избирателей.

 

В МВД Украины призвали местные органы власти воздержаться от дополнительных соцвыплат на период президентской избирательной кампании, так как это является одним из элементов подкупа избирателей.

Советник министра внутренних дел Иван Варченко на брифинге в понедельник в Киеве напомнил, что МВД располагает информацией о фактах подкупа избирателей с использованием админресурса в виде оказания материальной, финансовой помощи. В этом контексте он подчеркнул, что в условиях избирательной кампании такая помощь носит неоднозначный характер.

"Мы обращаемся ко всем органам государственной власти и местного самоуправления в Украине, у которых есть такая практика (соцвыплат): на время избирательной кампании воздержаться от того, чтобы реализовать подобные проекты, за исключением тех случаев, когда средства нужны безотлагательно на спасение жизни или здоровья гражданина", - сказал он.

В МВД также возмущены из-за того, что ни один из кандидатов в президенты не заявил о волонтёрском характере избирательной кампании.

"На сегодняшний день ни один из кандидатов в президенты Украины не обратился к своим сторонникам и не сказал им "Дорогие друзья, в дальнейшем избирательная кампания будет проводиться на волонтёрских основаниях. Извините, мы не дадим вам денег, потому что это запрещено законом и запрещает наша совесть", - отметил Варченко.

По словам советника, тот факт, что ни один из кандидатов в президенты не сделал такого заявления, означает "угрозу, к которой готова правоохранительная система: чемоданы с деньгами стоят, возможно, в офисах политических партий, стоят дома у конкретных организаторов избирательной кампании и ждут своего удобного времени". Он заверил, что в подобных случаях не удастся "договориться, чтобы правоохранители закрыли на это глаза".

"То есть, мы готовы к тому, что есть какая-то часть кандидатов в президенты, которые попытаются сыграть в такую игру… Мы будем реагировать на каждый факт, о котором станет известно, независимо от того, какого кандидата будет касаться эта информация", - отметил советник министра.

Отметим, что с 1 марта в Украине прошло повышение пенсий, однако в Минфине заверили, что это было предусмотрено бюджетом и не является манипуляцией

Позже стало известно, что в марте-апреле 2019 года пенсионеры, которые получают минимальную пенсию, выплатят разовую компенсацию за невыплаченную индексацию в размере 2,410 тыс грн.