В Москве задержали представителя омбудсмена Украины

28 марта 20:45

Он пытался освободить участников пикета в поддержку Надежды Савченко.

 

В Москве полицейские задержали представителя уполномоченного Верховной Рады по правам человека Владимира Шрейдлера, передает пресс-служба омбудсмена Валерии Лутковской.

Шрейдлер был задержан после того, как прибыл в отделение внутренних дел как общественный защитник участников митинга в поддержку Надежды Савченко, предварительно договорившись об этом с полковником полиции. Спустя некоторое время правозащитника отпустили.

Ранее сотрудники полиции задержали девятерых пикетчиков, которые проводили акцию в поддержку Савченко у метро "Сокольники".

По словам Шрейдлера, полицейские заявили о том, что участники пикета "не задержаны, а любезно приглашены в отделение полиции".

Накануне пикет в поддержку Надежды Савченко состоялся в Ростове-на-Дону. Это мероприятие согласовали с городскими властями, его охраняли около 10 полицейских в форме и несколько – в штатском.

Донецкий городской суд Ростовской области России 22 марта приговорил Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима. Ее признали ее виновной в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом 2014 года. Савченко приговор не признает.

Украинка была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.

В середине марта 2016 года Украина передала Евросоюзу "список Савченко" – список лиц, которые сфабриковали дело против Надежды Савченко. В этом документе указано 46 фамилий.