В Москве признали "некорректность" слов генконсула РФ в отношении крымских татар

23 мая 18:40

МИД России счел, что высказывания его представителя в Симферополе, который обвинил крымских татар в пособничестве фашистам, не учитывали "чувствительности вопроса".

 

Российский МИД признал, что генконсул России в Симферополе Владимир Андреев допустил некорректные высказывания в отношении крымских татар. Впрочем, извиняться за своего дипломата в Москве не стали.

"Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.В ведомстве подчеркнули, что "в годы войны против фашистских захватчиков за свободу Отчизны, за независимость Родины плечом к плечу сражались представители всех народов Советского Союза". "Имена героев остаются в нашей памяти, их чтят благородные потомки. В числе таких героев были и доблестные сыны крымско-татарского народа, в одном ряду с представителями других национальностей ковавшие нашу общую Победу", - говорится в комментарии. В то же время, отметили российские дипломаты, "в истории войны были и трагические страницы, не всегда стойкость перед лицом суровых испытаний позволяла отдельным людям сохранять личное мужество, принимать верные решения"."Убеждены, что состоявшиеся на днях в Севастополе праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы и 230-летию Черноморского Флота, в которых наряду с ветеранами Великой Отечественной войны, гражданами Украины и России всех национальностей приняли участие главы парламентов двух братских стран, показали, что духовное единение и глубокое взаимопонимание, питающие наше добрососедство, остаются доминантами в российско-украинских отношениях", - подчеркнули в МИД РФ. Напомним, в интервью телеканалу ATR, вышедшем 21 мая вечером, генконсул РФ признался, что не рекомендовал делегатам российских летчиков, специально прибывшим из Москвы, присутствовать на премьере фильма "Хайтарма" о дважды герое Советского Союза летчике Амет-Хане Султане, в котором на основе его биографии рассказывается о депортации крымских татар. По словам Андреева, Россия не могла быть представлена на премьере фильма, "искажающего правду о Великой Отечественной войне".Генконсул также выразил убеждение, что "тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар.При этом на уточняющий вопрос журналиста Андреев несколько раз повторил, что его позиция соответствует официальной позиции России.В Меджлисе крымскотатарского народа утверждения генконсула РФ назвали оскорбительными и циничными. Татары провели пикет российского консульства в Симферополе.МИД Украины позднее призвал российские власти дать надлежащую оценку этим высказываниям. В украинское внешнеполитическое ведомство был вызван старший советник посольства РФ на Украине Владимир Лихачев, которому была высказана обеспокоенность украинской стороны в связи с "некорректными высказываниями" генерального консула РФ в Симферополе. !zn

Читайте также:

"Батьківщина" потребовала выдворить российского генконсула за оскорбление татар

МИД пожаловался в посольство России на генконсула, оскорбившего крымских татар

Крымские татары в годовщину депортации потребовали отставки Могилева