В МИДе считают, что ЕС заинтересован в Соглашении об ассоциации больше, чем Украина

21 февраля 09:21

В МИДе считают, что подписание Соглашения об ассоциации будет очень выгодно Евросоюзу в экономическом плане.

 

Европа, возможно, больше Украины заинтересована в подписании Соглашения об ассоциации. Такое мнение высказал спикер Министерства иностранных дел Евгений Перебийнис.

"Мы видим, что Европа заинтересована в Соглашении об ассоциации не менее, а может, и больше, чем Украина. Потому что украинская экономика является очень перспективной. Возможно, сейчас инвестиции идут к нам не так, как хотелось бы. Но все в Европе понимают, что производство движется с запада на восток: 20 лет назад западные компании передвигали свои производства в Центральной и Восточной Европы, а сейчас этот процесс идет дальше на Восток", - сказал Перебейнос.

По его словам, в геополитическом плане Украина является стратегическим плацдармом для ЕС. "Думаю, Украине есть, что предложить Европейскому Союзу не только с точки зрения экономики, торговли, но и безопасности. Украина в своем геополитическом положении, думаю, ни у кого не возникает сомнений, является стратегическим плацдармом как для Европейского Союза, так и для других наших соседей", - отметил он.

Ранее сообщалось, что посол Украины в ЕС Константин Елисеев раскритиковал политику "стыда и вины" по отношению к Украине и отдал должное еврокомиссару Штефану Фюле и Кэтрин Эштон за то, что они хорошо понимают ситуацию в стране.

Напомним, в Европейском парламенте никто не выступил против подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Голоса разделились только на тех, кто выступает за подписание документа без промедления и тех, кто говорит о выполнении украинским правительством озвученных ранее Советом ЕС условий.

Как сообщалось, в выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики от 10 декабря 2012 говорится, что подписание Соглашения об ассоциации может состояться в 2013 году, если украинская власть продемонстрирует ощутимый прогресс в решении обозначенных Европейским Союзом проблем: решение проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементация реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.

Напомним, одним из главных месседжей еврокомиссара Штефана Фюле, посетившего Киев в конце этой недели, было сообщение о том, что ноябрь 2013 г. является крайним сроком для выполнения Украиной условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. !zn

Читайте также:

В Раде одобрили проект заявления по соглашению об ассоциации с ЕС

Киев планирует подписать после саммита Украина-ЕС четыре документа

Регионалы обвинили оппозицию в срыве ассоциации с ЕС с помощью блокирования Рады