В МИДе допускают обмен украинских политзаключенных на задержанных ГРУшников

07 сентября 02:26

Однако такие шаги возможны только после соответствующего решения суда по российским военным.

 

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин не исключил возможности обмена российских спецназовцев ГРУ на украинских политических заключенных в России. Об этом он заявил в интервью 5 каналу.

Климкин прокомментировал заявление министра юстиции РФ Александра Коновалова, который 2 сентября не исключил юридической возможности обмена. Коновалов тогда отметил, что вопросы возможного обмена должны решаться по дипломатическим каналам.

"Я не буду заниматься интерпретацией сигналов российского Минюста. Я считаю, что мы должны сделать все для того, чтобы освободить Надежду, для того, чтобы освободить Олега, всех политических заключенных", - заявил Климкин.

"Если для этого будет нужно идти путем переговоров об обмене, мы будем смотреть на эту возможность, безусловно", - добавил он.

При этом Климкин подчеркнул, что любые такие шаги должны быть сделаны после того, как "украинские суды примут соответствующие решения по российским военным".

"Сначала четкая юридическая сторона - а уже потом любые возможные шаги", - сказал Климкин.

Министр добавил, что пока украинская сторона не видела от России "никаких предложений и четких сигналов".

"Мы должны разговаривать об этом, но только на четкой юридической основе", - добавил Климкин.

Читайте также: Климкин пообещал ввести санкции имени "Сенцова-Савченко"

По словам Климкина, в российских тюрьмах находятся 11 украинских политзаключенных. Он отметил, что МИД прилагает одинаковые усилия для освобождения как известных в мире Надежды Савченко и Олега Сенцова, так и других украинских граждан, которые заключены в России.

В августе глава СБУ Василий Грицак также не исключил обмена ГРУшников Александрова и Ерофеева, однако отметил, что это его личное мнение и данное решение выходит за пределы его компетенции.

Между тем, в мае в СБУ сообщили, что задержанные российские спецназовцы не подпадают под обмен согласно минским соглашениям, потому что "там есть разговор о заложниках и о тех, кто незаконно находятся в заложниках, то есть в плену. Они не являются ополченцами".