В МИД Украины выразили готовность сотрудничать с новым генсеком Совета Европы для восстановления авторитета организации

27 июня 22:33

Украинская делегация в выборах участия не принимала в знак протеста против возвращения россиян в ПАСЕ.

 

Министерство иностранных дел Украины готово сотрудничать с новым генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич с целью восстановления авторитета организации. Об этом говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства по случаю избрания 14-го генсека Совета Европы, передает "Европейская правда".

В МИД констатировали, что Пейчинович-Бурич вступает в должность осенью этого года, во время одного из серьезнейших кризисов за всю историю Совета Европы.

"С решением о безусловном возвращении России в ПАСЕ Совет Европы потерял свой авторитет, а значит и способность эффективно защищать верховенство права, права человека и демократию во всех государствах-членах ... МИД Украины готовы сотрудничать с новой генсекретарем в создании условий для того, чтобы Совет Европы смог получить шанс на путь к восстановлению авторитета", - говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве пообещали внимательно следить за действиями нового генсека и анализировать, насколько они создадут предпосылки для восстановления доверия к Совету Европы.

"Ожидаем конкретных шагов генерального секретаря для обеспечения выполнения Россией требований, содержащихся в решениях Совета Европы о прекращении российской агрессии против Украины, в том числе об освобождении незаконно захваченных украинских моряков, украинских политических заключенных, незаконно содержащихся в оккупированном Крыму и на территории РФ, прекращение системных преследований крымских татар и снятия запрета на деятельность Меджлиса крымскотатарского народа на временно оккупированном полуострове", - напомнили в МИД.

Министерство иностранных дел также сообщило о готовности активно сотрудничать с будущим председательством Грузии в Комитете министров Совета Европы.

Как сообщалось, 26 июня ПАСЕ избрала министра иностранных дел Хорватии Марию Пейчинович-Бурич генеральным секретарем Совета Европы. Ее кандидатуру поддержали 159 депутатов.

Пейчинович-Бурич заменит на должности генсека Совета Европы норвежца Турбьерна Ягланда, который поддерживал возвращение России в ПАСЕ.

Украинская делегация в голосовании не участвовала в знак протеста против отмены санкций и восстановления прав делегации РФ в ПАСЕ. Однако на этапе голосования представителей правительств, Украина также поддерживала Пейчинович-Бурич.

Подробнее о проблемах Совета Европы после восстановления прав делегации РФ в ПАСЕ читайте в материале Владимира Кравченко "Каков Совет, таков привет" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".