В МИД Украины призвали воздержаться от свободного толкования решения "Венецианки"

11 декабря 22:40

Киев также требует прекратить спекуляции вокруг украинского закона об образовании.

 

Решение Венецианской комиссии относительно украинского закона об образовании позволит перевести вопрос дальнейшей реализации образовательной реформы из политического в экспертное русло, говорится в заявлении министерство иностранных дел Украины.

"Опубликованные 11 декабря рекомендации, содержащиеся в официальном заключении, помогут внедрять закон с их учетом в интересах украинского языка как государственного, а также с учетом важности обеспечения развития языков национальных меньшинств Украины для самоидентификации и в местах компактного проживания", - отметили в украинского внешнеполитическом ведомстве.

МИД призвало воздержаться от свободного толкования рекомендаций Венецианской комиссии, в том числе не политизировать и не использовать для спекуляций и конфронтации реформу украинского образования.

Реализация образовательной реформы будет проходить в Украине прозрачно, а иностранных партнеров будут информировать обо всех шагах в этом направлении, добавили в МИД.

Как сообщалось, Венецианская комиссия предоставила рекомендации относительно закона Украины "Об образовании".

Венецианская комиссия рекомендует, в частности:

- в полной мере использовать гибкость, предусмотренную п. 4 ст. 7, при принятии имплементационного законодательства для обеспечения значительного уровня преподавания на официальных языках ЕС для соответствующих меньшинств;

- внести изменения в переходные положения закона "Об образовании", обеспечив более длительный переходный период для постепенного осуществления реформы;

- освободить частные школы от новых языковых требований в соответствии со статьей 13 Рамочной конвенции.

Закон Украины "Об образовании" вступил в силу 28 сентября. Согласно статье 7 закона, начиная с 1 сентября 2018 года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык.

С 5-го класса дети будут начинать учиться на государственном языке, а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину. Если язык нацменьшинства относится к языкам Европейского Союза, то на нем возможно преподавание одной или нескольких дисциплин.

Подробнее о новом законе "Об образовании" читайте в интервью министра образования Лилии Гриневич в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".