В МИД Украины отреагировали на "Крымскую декларацию" США

26 июля 00:51

Украина благодарна США за поддержку в противостоянии российской агрессии.

 

Украина приветствует декларацию США о непризнании российской аннексии Крыма, а также выражает благодарность Соединенным Штатам за помощь в противостоянии российского агрессии, заявили в Министерстве иностранных дел Украины в связи с публикацией Госдепартаментом "Крымской декларации".

"Украина приветствует Крымскую декларацию, опубликованную Государственным секретарем США Майком Помпео, в которой отмечается непризнании Соединенными Штатами Америки неправомерной попытки России аннексировать Автономную Республику Крым", - говорится в заявлении украинского внешнеполитического ведомства, распространенном вечером в среду, 25 июля.

В МИД Украины отметили последовательную позицию США относительно уважения к государственному суверенитету и территориальной целостности других государств.

"Мы приветствуем решимость США в побуждении РФ уважать международное право и восстановить территориальную целостность Украины. Мы также глубоко благодарны Соединенным Штатам за практическую помощь в противодействии российской агрессии против Украины", - отметили в Министерстве иностранных дел.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль также констатировала постоянство политики США в вопросе уважения к суверенитету и территориальной целостности государств и привела в пример декларацию Уэллеса 1940 года о непризнании советской оккупации Литвы, Латвии и Эстонии. США не признавали страны Балтии частью СССР вплоть до его распада и восстановления независимости этих государств.

"Так же как и в декларации Уэллеса 1940 года, Соединенные Штаты Америки последовательно поддерживают основополагающий принцип международного права ex injuria jus non oritur. Неправомерные действия не могут быть основой прав для правонарушителя", - написала Зеркаль на своей странице в Facebook.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин указал на необходимость усиления международного давления на Россию, а также заявил о неготовности десятилетиями ждать восстановления украинского суверенитета в Крыму.

"После этой декларации США должны укрепить усилия и давить на Россию. О "балтийском сценарии", который длился полвека, не должны думать, этого нельзя допустить. Хочу увидеть Крым под украинским флагом. Очень!", - написал глава МИД Украины на своей странице в Twitter.