В МИД Украины обновили информацию о том, кого ожидают на инаугурацию Зеленского

19 мая 02:46

К новоизбранному президенту Украины приедут пять президентов.

 

В Министерстве иностранных дел Украины уточнили, кто приедет на инаугурацию новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского - из тех политиков, которые подтвердили намерения принять участие в торжественной церемонии приведения к присяге шестого президента Украины.

Об этом написала в Twitter спикер МИД Екатерина Зеленко.

"На церемонии инаугурации ожидаем пять президентов: Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, вице-президента Турции, премьер-министра Молдовы, вице-премьеров: Беларуси, Румынии, Словакии и Болгарии, министра энергетики США, министра обороны Канады, министра по вопросам Европы из Франции, главу МИД Польши и более 40 других высоких представителей", - написала Зеленко.

Церемония инаугурации будет, как сообщалось ранее, проходить в 10 утра 20 мая в сессионном зале парламента.

Верховная Рада в четверг утвердила датой инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского 20 мая. В таком случае он сможет распустить Верховную Раду и назначить внеочередные выборы в парламент. Церемония начнется в 10:00 в сессионном зале парламента.

В то же время советник новоизбранного президента Владимира Зеленского по политическим вопросам Дмитрий Разумков заявил, что назначением инаугурации на 20 мая часть народных депутатов решила "насолить украинскому народу" и создала проблемы для прибытия иностранных гостей и международных делегаций. При этом сам Зеленский требовал назначить инаугурацию на 19 мая, день памяти жертв политических репрессий.