В МИД рассказали о работе над введением е-голосования за рубежом

15 августа 10:36

Украинские ведомства изучают опыт Эстонии.

 

МИД и другие ведомства работают над возможностью внедрения электронного голосования для граждан Украины на зарубежном избирательном округе. Об этом рассказал государственный секретарь министерства Андрей Заяц в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"После президентских выборов 2019 года мы сразу же обратились в Кабинет министров с предложением о введении электронного голосования, по крайней мере, на избирательном округе за рубежом", - сообщил он.

По словам Зайца, премьер-министр дал соответствующее поручение Министерству юстиции и Госагентству электронного управления, совместно с МИД и Центризбиркомом была начата работа в этом направлении. Технология е-голосования пока не обсуждалась, отметил госсекретарь.

Из плюсов такого голосования: существенное увеличение тех, кто сможет принять участие в голосовании, уменьшение расходов на организацию, облегчение логистики и разгрузка зарубежных учреждений. Из минусов: риск вмешательства в процесс голосования. По словам представителя МИД, уровень защиты персональных данных должен быть очень продуманным.

Дипломаты сейчас активно изучают опыт Эстонии в этом направлении, добавил Заяц.

Ранее советник президента Владимира Зеленского и избранный депутат новой Верховной Рады Михаил Федоров сообщил о том, что команда главы государства работает над проектом, который позволит украинцам голосовать на выборах онлайн. По его словам, на первом этапе платформу будут использовать для опросов, которые помогут узнать мнение граждан. Самым главным в электронном голосовании является обеспечение конфиденциальности, целостности и анонимности, отметил Федоров.