В МИД Польши назвали оккупированный Крым "зоной беззакония" в центре Европы

20 марта 00:23

Варшава не признает аннексию полуострова и уважает территориальную целостность и государственный суверенитет Украины.

 

Польша уважает территориальную целостность и государственный суверенитет Украины в международно признанных границах, сказано в заявлении Министерства иностранных дел Польши, приуроченном к третьей годовщине аннексии Крыма Россией.

"Три года тому назад российские вооруженные силы начали захват Крыма. Незаконный "референдум" проходил под пушками и 18 марта было объявлено, что Крым стал частью Российской Федерации. Польша не признает так называемую аннексию Крыма и непоколебимо поддерживает территориальную целостность Украины в пределах ее границ, признанных международным правом", – говорится в документе.

Внешнеполитическое ведомство Польши осудило нарушение прав человека, религиозную и расовую дискриминацию в аннексированном Крыму и призвало Кремль прекратить оккупацию полуострова.

"До тех пор мы выступаем за сохранение санкций со стороны Европейского Союза, США, Канады и других стран в отношении России в ответ на ее незаконные действия. Восстановление основ, лежащих в основе сотрудничества и безопасности в Европе, должно быть приоритетом для всего евроатлантического сообщества", – подчеркнули в МИД Польши.

В Варшаве также выразили обеспокоенность в связи с ползучей милитаризацией полуострова, назвав ее прямой угрозой для стран Черноморского региона и благоприятным условием для дестабилизации всей территории Восточной и Южной Европы.

"Отсутствие возможности у структур ООН, ОБСЕ и Совета Европы работать в Крыму привело к созданию "неформальной зоны беззакония" в самом сердце Европы", – подытожили в МИД Польши.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте в третью годовщину незаконной аннексии Россией украинского Крыма в очередной раз поддержала территориальную целостность Украины.

В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины также высказались Государственный департамент США, МИД Финляндии, Чехии, Грузии, Канады и других стран.