В МИД отреагировали на заявления Ващиковского о Бандере

05 июля 21:42

Польскому министру напомнили, что историей должны заниматься историки, а не политики и дипломаты.

 

В Украине с разочарованием восприняли заявления министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского о перспективах европейской интеграции, политике памяти и войне в Донбассе, которые он сделал в интервью польскому изданию "W sieci".

Об этом послу Польши в Киеве Яну Пекло сообщили в Министерстве иностранных дел Украины в среду, 5 июля.

"Украинская сторона убеждена, что совместными усилиями, в том числе с дружественной Польшей, мы должны строить общее европейское будущее, а не ставить друг другу условия. Для Украины европейский выбор - это не только внешняя политика, но и ежедневная кровопролитная борьба и кропотливая упорный труд", – сказано в сообщении украинского внешнеполитического ведомства, опубликованной на его официальной странице в Facebook.

Послу указали на некорректность заявления Ващиковского о ситуации в Донбассе.

"Украинский народ платит очень высокую цену - цену сотен жизней лучших своих представителей за независимость, за цивилизационный выбор развития, а также за то, чтобы не допустить российские войска на территорию Польши и других стран ЕС", – подчеркнули МИД.

Польских политиков и дипломатов в очередной раз призвали аккуратнее подходить к вопросам совместного прошлого и не политизировать историю украино-польских отношений, так как этим может воспользоваться третья сторона во вред интересам Польши и Украины.

В МИД напомнили, что оценку историческим событиям могут давать профессиональные историки, а не политики. В контексте украино-польских отношений этим занимаются Форум историков и Форум партнерства.

Кроме того, министерство указало на недопустимость сравнений отношений Украины и Польши с отношениями Греции и Македонии.

МИД Украины подтвердило готовность к дальнейшему развитию равноправного и конструктивного сотрудничества с Польшей в духе взаимного понимания и уважения.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью изданию "W sieci" 3 июля заявил о готовности Варшавы заблокировать вступление Украины в Европейский Союз, если Киев не пересмотрит подходы к политике исторической памяти и не решит вопросы национальных меньшинств.

"Экономическое сотрудничество, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы. Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу вы не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 1990-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польских меньшинств в этих странах. Уже имея такой опыт, мы будем твердо требовать от Украины, чтобы все дела были улажены до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве", – заявил глава польского внешнеполитического ведомства.

По словам Ващиковского, в случае нерешения вопросов может возникнуть ситуация аналогичная той, что существует у Греции и Македонии. Из-за несогласия Греции с правом Македонии на такое название государства Скопье не может осуществить процедуру всутпления в НАТО и начать переговоры о членстве в ЕС.

Ранее аналогичные заявления делали глава правящей польской партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский и другие представители этой политической силы.