В МИД отреагировали на резолюцию парламента Кипра об отмене санкций против России

08 июля 00:27

Резолюция носит рекомендательный характер.

 

Украина осуждает принятие Палатой Представителей Республики Кипр резолюции с предложениями отменить санкции против России, говорится в сообщении Министерства иностранных дел, распространенном вечером в четверг, 7 июля.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что хотя документ носит рекомендательный характер, его одобрения парламентом Кипра вызывает обеспокоенность.

"Такая позиция является ничем иным как опосредованной поддержкой действий агрессора", – говорится в документе.

В украинском МИД выразили надежду, что правительство Кипра "будет твердо оставаться на позициях международного права и уважения к европейским ценностям, и в дальнейшем будет поддерживать международные усилия с целью прекращения агрессии РФ в отношении Украины".

Парламент Кипра 7 июля поддержал резолюцию об отмене санкций против РФ.

Как сообщило "РИА Новости" со ссылкой кипрского депутата Марию Пеликану, , проект резолюции был предоставлен членами блока АКЕЛ – "Левые" – "Новые силы" и "Союзом граждан". "За" проголосовали 33 депутата из 59. 17 парламентариев, преимущественно членвы пропрезидентской партии "Демократическое собрание", воздержались.

Санкции против России вводились США, Евросоюзом и некоторыми другими странами (Австралией, Японией, Канадой, Норвегией и так далее) в несколько этапов в 2014 году. После аннексии Крыма США и ЕС ввели персональные санкции против политиков и других граждан России и Украины, которые ответственны за подрыв территориальной целостности Украины. Санкции более высокого уровня - экономические, были введены летом 2014 года (ряд экономических санкций США ввели еще весной), после агрессии России на востоке Украины, в Донбассе.

Напомним, 1 июля Евросоюз продлил санкции против России на шесть месяцев – до 31 января 2017 года.

17 июня Совет ЕС принял решение о продлении истекающих ограничительных мер за аннексию Крыма Россией до 23 июня 2017 года.