В МИД оценили "доклад Расмуссена" по миротворцам ООН в Донбассе

16 февраля 11:05

Павел Климкин не согласен с некоторыми положениями, однако в целом оценивает доклад как "достойный".

 

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что не согласен с некоторыми положениями так называемого "доклада Расмуссена" о формате миротворческой миссии в Донбассе, но в целом оценивает его как "достойный". Об этом он написал в Twitter.

Он также поблагодарил соавтора доклада, эксперта по ООН Колумбийского университета Ричарда Гоуэна и американскую некоммерческую организацию Hudson Institute.

"Спасибо Ричард Гоуэн и Hudson Institute за доклад о том, как миротворческая миссия ООН может вернуть мир в Донбасс. Есть элементы, с которыми не согласен, но в целом - достойно. РФ должна убраться из Донбасса и передать контроль Украине и международному сообществу!", - написал Климкин.


Напомним, что доклад был подготовлен под эгидой фонда бывшего генсека НАТО Андерса фог Расмуссена. Документ посвящен миротворческой миссии ООН на востоке Украины. Его намерены представить 17 февраля в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

Ранее в западных СМИ появились детали из подготовленного доклада, в котором предлагается развернуть в Донбассе 20 тысяч миротворцев ООН и 4 тысячи полицейских. Предлагается формировать миссию из представителей стран НАТО, Беларуси, Казахстана, а также стран Латинской Америки. Возглавить миротворцев может Швеция.

"В операции необходимо задействовать ряд европейских стран, таких как Швеция, стран с опытом миротворческих операций, таких как Бразилия, и стран, которым доверяет Россия, как Беларусь", - заявил Ричад Гоуэн.

Он также отметил, что создание миротворческого контингента может позволить провести местные выборы на востоке Украины в соответствии с минскими соглашениями, а также восстановить контроль Украины над своей границей с Россией и вывести тяжелое вооружение из этого района.

Подробнее о перспективах размещения в Донбассе миротворческой миссии ООН читайте в интервью Андерса фог Расмуссена в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".