В Луганской области участки получили меньше бюллетеней, чем зарегистрировано избирателей

21 апреля 14:20

По закону на избирательном участке бюллетеней должно быть на 0,5% больше, чем зарегистрировано избирателей.

 

В Луганской области некоторые избирательные участки получили бюллетеней меньше, чем у них зарегистрировано избирателей. Корреспондента радио Донбас.Реалии сообщил, что в Северодонецке он побывал на трех участках и на всех них наблюдается такая ситуация.

На избирательном участке №441169, которая находится в школе №12, зарегистрировано 2410 избирателей, а бюллетеней они получили 2368. На 18 бюллетеней меньше получила участок №441181, которая находится в Ледовом дворце спорта. 45 бюллетеней не хватает на участке №441183, который расположен в здании Восточноукраинского национального университета. С чем связана такая ситуация, на избирательных участках не знают. Но уверяют, что проблем из-за этого не будет из-за того, что явка будет меньше.

"Вы верите, что придут хотя бы 90% избирателей? За все время, которое я работаю, никогда не было более 70%", - сказала председатель участковой избирательной комиссии №441169 Татьяна Баско.

Такая ситуация не только в Северодонецке, сообщил координатор сети "ОПОРА" в Луганской области Алексей Кормилецкий. Наблюдатели организации также фиксировали такие случаи в Марковке и Лисичанске.

"По закону на избирательном участке бюллетеней должно быть на 0,5% больше, чем зарегистрировано избирателей", - отметил Кормилецкий.

Такая ситуация, по словам Кормилецкого, была и в первом туре выборов. И каких-то объективных причин этого он не видит.

ZN.UA проводит онлайн-трансляцию второго тура президентских выборов. По состоянию на 11:00 проголосовали 18,13% избирателей по данным всех 199 округов.

По результатам первого тура выборов главы государства 31 марта во второй тур вышли шоумен Владимир Зеленский, который получил 30,24% голосов (более 5,7 млн избирателей), и действующий глава государства Петр Порошенко - 15,95% (более 3 млн).