В КСУ назвали срок пребывания Шапталы на должности главы КСУ

15 мая 00:11

Председатель суда избирается на один трехлетний срок, однако срок судейских полномочий Шапталы истекает уже в сентябре.

 

В Конституционном суде Украины подтвердили избрание судьи КСУ Натальи Шапталы на должность председателя суда и напомнили, что срок ее судейских полномочий истекает в сентябре 2019 года.

В пресс-службе суда отметили, что согласно ст. 16 закона о Конституционном суде, судья КСУ назначается на девять лет без права повторного назначения. Ст. 33 того же закона гласит, что главу суда судьи избирают на специальном пленарном заседании на один трехлетний срок.

Наталья Шаптала была назначена судьей КСУ в сентябре 2010 года по квоте Съезда судей Украины сроком на девять лет.

Напомним, 14 мая судьи КСУ выразили недоверие главе Конституционного суда Станиславу Шевчуку и проголосовали за его увольнение с должности судьи "за существенный дисциплинарный проступок, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями или несоответствие занимаемой должности". Увольнение Шевчука поддержали 12 из 18 судей.

Новым председателем КСУ стала Наталья Шаптала, срок судейских полномочий которой истекает в сентябре 2019 года.

Шевчук обвинил в своем увольнении президента Петра Порошенко, назвал действия коллег "антиконституционным переворотом" и пообещал оспорить их решение в суде.

Подробнее о скандале в КСУ читайте в материале Сергея Рахманина "Судья КСУ Игорь Слиденко: "Для президентов Конституционный суд превратился в очень удобный инструмент решения политических проблем"" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".