В КСУ дали предварительную оценку изменениям в Конституцию

27 июля 16:43

Юристы КСУ не видят нарушений прав граждан в связи с предложенным в Конституцию особым статусом Донбасса.

 

Управление правовой экспертизы Конституционного суда Украины дало заключение по проекту изменений в Конституцию о децентрализации и особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В зачитанном на заседании КСУ заключении изложены замечания (оговорки). В одном из них речь идет о том, что применение в новой редакции части 2 статьи 142 Конституции Украины формулировки, согласно которой префект приостанавливает действие актов местного самоуправления, вызывает замечание, поскольку останавливает действие актов не только органов местного самоуправления, но и территориальных общин и глав общин. В заключении сказано, что эта норма нуждается в конкретизации и редакционной доработке.

В то же время, согласно заключению, то, что касается дополнения "Переходных положений" Конституции Украины пунктом 18-м, то, по мнению управления, "оно направлено на утверждение прав граждан в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на реализацию прав и свобод граждан, проживающих в других регионах".

Сергей Рахманин в статье в ZN.UA, анализируя вопрос, что означают направленные Радой в КС изменения в Конституцию, прогнозирует, что Киев будет вынужден принять постоянное законодательство об "особом статусе" Донбасса согласно с Минскими договоренностями и отмечает, что 11-й пункт Минских соглашений предусматривает "принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей согласно мероприятий, указанных в примечаниях (прим.1) до конца 2015 года".