В Крыму запретили деятельность ВО "Свобода"

27 января 18:23

Верховный Совет автономии увидел в деятельности партии "угрозу национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку".

 

Президиум Верховного Совета Автономной Республики Крым принял решение о запрете территории республики деятельности и символики Всеукраинского объединения "Свобода".

Как сообщается на сайте крымского парламента, соответствующее решение № 1578-6/14 "О мерах по содействию охране порядка и общественной безопасности на территории Автономной Республики Крым" подписал в понедельник председатель президиума Владимир Константинов.

"Запретить в установленном порядке на территории Автономной Республики Крым деятельность и символику ВО "Свобода" и других формирований радикального характера как угрозу национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку и потребовать от Министерства юстиции Украины незамедлительно решить вопрос о прекращении их деятельности на основании ст.37 Конституции Украины и ст.5 закона Украины "О политических партиях в Украине", - говорится в решении.

Кроме того, в решении содержится поручение Главному управлению МВД Украины в Крыму "использовать все полномочия и способы, не противоречащие действующему законодательству, по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и АРК от противоправных посягательств, в том числе усилив охрану АРК на въездах на ее территорию". Главному управлению СБУ в Крыму поручено "использовать все полномочия и способы, не противоречащие действующему законодательству, по пресечению на территории АРК деятельности радикальных организаций, групп и отдельных лиц, посягающих на государственный строй, законные интересы государства и права граждан".

В документе отмечается, что "в 10 регионах Украины произошел антиконституционный переворот, легитимная власть силовыми методами отстранена от выполнения полномочий… продолжается силовой захват стратегических министерств, блокирование и попытки штурма в отдельных регионах страны административных зданий, в которых расположены органы местного самоуправления и органы исполнительной власти".

"Под угрозой статус автономии и Конституция Автономной Республики Крым. Активными участниками всех массовых беспорядков и антиконституционных действий являются ВО "Свобода", другие формирования радикального характера", - подчеркивается в мотивировочной части решения.

Напомним, ранее Ивано-Франковский и Тернопольский облсоветы запретили деятельность на территории областей Партии регионов и КПУ. Кроме того, решение о запрете Партии регионов вынесли Народные рады, созданные активистами майданов в Хмельницкой, Полтавской и Черновицкой областях. !zn