В оккупированном Крыму ушли с молотка акции трех украинских здравниц

04 июля 00:35

Недвижимость была продана за 1,5 млрд рублей или около 620 млн гривень.

 

В оккупированном Крыму ушли с молотка акции трех санаториев - "Мисхор", "Дюльбер" и "Ай-Петри". Недвижимость была продана за 1,5 млрд рублей или около 620 миллионов гривень. Об этом сообщила "пресс-служба российского Министерства имущественных и земельных отношений Крыма".

По данным "местных властей", имущество было выставлено на торги из-за высокого уровня изношенности санаториев и потребности в значительных капиталовложениях для их восстановления.

Акции всех трех здравниц приобрело ООО "Управляющая компания инфраструктурных проектов". В частности, 100% акций АО "Санаторий "Мисхор" продали на аукционе за 380,26 млн рублей (около 157,3 миллионов гривень), 100% акций АО "Санаторий "Ай-Петри" – за 416,43 млн рублей (около 172,2 миллионов гривень), акции АО "Санаторий "Дюльбер" – за 702,76 млн рублей (около 290,7 миллионов гривень).

Отметим, до аннексии российскими властями Крыма в 2014 году санатории имели украинских собственников в лице Верховной Рады Украины и предприятия украинских профсоюзов "Укрпрофздравница".

Напомним, ранее подконтрольный российским оккупантам "парламент" аннексированного Крыма согласовал отчуждение и продажу на аукционе санаториев и гостиниц в Феодосии, Черноморском районе, Ялте и Симферополе. Всего планируется продать два санатория, одну гостиницу и ряд объектов в Черноморском районе на сумму 113 миллионов рублей (почти 48 миллионов гривень).