В Кремле заявили, что Кабмин Украины не вправе запретить авиасообщение

25 сентября 21:29

Запретить авиасообщение могут только авиационные власти страны.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава Кабинета Министров Украины не вправе вводить запрет на полеты российских авиакомпаний в эту страну, подобные решения должны принимать авиационные власти в соответствии с международными процедурами.

"Насколько мы знаем, Яценюк не вправе приостанавливать воздушное сообщение. У него нет такой прерогативы. По международным соглашениям, по международному праву, это могут сделать только авиационные власти страны. Используя каналы, опять же, предусмотренные по международному праву", - сказал Песков журналистам.

Таким образом он прокомментировал сообщения о том, что в пятницу Кабмин запретил "Аэрофлоту" (MOEX: AFLT) и "Трансаэро" (MOEX: TAER), российским авиакомпаниям, летать в Украину в рамках реализации введенных против России санкций.

В то же время, пресс-секретарь российского президента затруднился ответить на вопрос, получили ли российские авиационные власти какие-либо уведомления на этот счет от "украинских товарищей".

В Кремле расценили как "акт безумия" решение украинских властей запретить полеты российских авиакомпаний в Украину и не исключили продолжения подобных действий со стороны Киева в будущем.

"Сейчас можно сказать одно - что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия", - сказал Песков.

На просьбу подтвердить заявление главы Минтранса РФ о возможности ответных мер со стороны России Песков ответил: "Министр сказал, чего тут подтверждать".

Читайте также: СНБО снял санкции с части европейских журналистов по поручению Порошенко

Между тем, сегодня Государственная авиационная служба также сообщила, что с 25 октября запретят российским авиакомпаниям летать в Украину. Речь идет об авиакомпаниях, которые попали под расширенные санкции Украины.