В Кремле считают абсурдной необходимость выполнять Минские соглашения

12 сентября 00:15

Пресс-секретарь президента России уверяет, что РФ не является стороной конфликта на территории Украины и поэтому не обязана выполнять минские договоренности.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил об абсурдности обвинений в адрес Москвы о невыполнении минских соглашений, сообщают "РИА Новости".

В очередной раз Песков попытался заверить, что Россия не является стороной конфликта на территории Украины и якобы не обязана выполнять минские соглашения.

"Мы по-прежнему считаем абсурдными любые упреки в адрес Москвы в том плане, что, дескать, Москва не выполняет минские договоренности, потому что Москва не является стороной, которая должна выполнять минские договоренности. Это что касается временных рамок", - сказал Песков.

Как известно, Минские протоколы подписаны членами трехсторонней группы, в которую входят Украина, ОБСЕ и Россия.

Издание The Wall Street Journal писало, что от минских соглашений выиграл только Путин. Так, западные партнеры давят на Киев в то же время, когда российский президент даже не думает выполнять договоренности.

Кроме того, Татьяна Силина в статье для ZN.UA "Минская халабуда" констатирует, что несмотря на то, что со всех сторон нам твердят, что Минск - "то наше все", минский процесс зашел в тупик.

"Поскольку Москва, очевидно, выполнять Минские соглашения не собирается, а Европа не знает, что ей делать дальше, и ситуация по-прежнему в тупике, то что происходит? Правильно, европейские партнеры снова начинают стимулировать Киев - чтобы он не только выполнил, но и перевыполнил Минские соглашения", - пишет автор.

По информации ZN.UA, наши "нормандские" партнеры ясно дают понять: им хотелось бы, чтобы закон "Об особом порядке…" начал действовать (хотя бы частично) уже сейчас, до проведения местных выборов на оккупированных территориях.