В Кремле призвали "не завышать ожидания" относительно встречи нормандской четверки

29 ноября 14:52

Но очень много внимания в РФ будут уделять закону об особом статусе Донбасса.

 

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что "не стоит завышать ожидания" относительно грядущей встречи в нормандском формате, назначенной на 9 декабря.

"Давайте не будем завышать наших ожиданий от встречи в нормандском формате. Вместе с тем есть все основания надеяться на то, что состоится субстантивный разговор", - сказал Песков журналистам в пятницу.

Он также заявил, что закон об особом статусе Донбасса и возможность его продления является важным вопросом для российской стороны.

"Закон об особом статусе - составная часть Минских договоренностей. Решение дрейфовать в сторону какого-то одного документа сопряжено с очень большими трудностями, последствия которых для процесса урегулирования сейчас вряд ли кто-то возьмется предсказать", - сказал Песков.

Как сообщалось, Киев, Берлин, Париж и Москва подтвердили участие лидеров четырех государств в "нормандском" саммите 9 декабря в столице Франции. По данным Le Figaro, целью саммита является "открытие новой последовательности имплементации Минских договоренностей".

Владимир Зеленский заявлял, что намерен обсудить на переговорах освобождение заложников, восстановление контроля над границей, "сроки прекращения войны" и местные выборы в ОРДЛО. По словам министра иностранных дел Вадима Пристайко, Украина рассчитывает на существенный прогресс в урегулировании конфликта.

Как сообщало ZN.UA, попытки России внести в повестку дня встречи "нормандской четверки" по Донбассу вопрос газового транзита через Украину - вполне в стиле кремлевских "пакетирований" довоенного времени. Так как же связаны эти, казалось бы, несвязанные вещи? Читайте подробнее в статье "Нормандская перегазовка по-кремлевски" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".